English (Labour Relations; Public Administration (General))
bargaining agent representative [correct]
CONT: Departments or organizations shall advise and consult with the bargaining agent representatives as completely as possible regarding any work force adjustment situation as soon as possible after the decision has been made ...
French (Relations du travail; Administration publique (Généralités))
représentant de l’agent négociateur [correct, nom masculin]; représentante de l’agent négociateur [correct, nom féminin]
CONT: Les ministères ou les organisations informent et consultent les représentants des agents négociateurs de façon exhaustive dans les cas de réaménagement des effectifs, le plus tôt possible après qu'une décision a été prise et tout au long du processus.