English (Citizenship and Immigration)
tainted story
French (Citoyenneté et immigration)
récit altéré [proposition, nom masculin]
OBS: Quand on veut interroger un revendicateur, on préfère procéder le plus tôt possible, avant que son récit devienne altéré. Sinon, il pourrait faire un récit moins fidèle de sa situation(par besoin ou parce qu'il ne se souvient pas aussi bien des détails).