English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
differential weathering [correct, spécifique]; selective weathering [correct, spécifique]
DEF: Weathering that occurs at different rates, as a result of variations in composition and resistance of a rock or differences in intensity of weathering, and usually resulting in an uneven surface where more resistant material stands higher or protrudes above softer or less resistant parts.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
altération différentielle [correct, voir observation, nom féminin, générique]; altération sélective [voir observation, nom féminin, générique]; dégradation sélective [nom féminin, générique]
DEF: Surface non uniforme se développant quand les roches n’ ont pas des caractéristiques uniformes et sont plus altérables(dans une solution ou par effet éolien) à certains endroits qu'à d’autres.
CONT: [...] l’arénisation est un phénomène d’altération différentielle où jouent deux facteurs : celui de la vitesse relative d’altération [...] et celui du milieu qui limite le degré d’altération.
OBS: Le terme anglais «weathering» devrait se traduire plus spécifiquement par «altération atmosphérique» ou «météorisation».