English (Artificial Intelligence)
nearest-neighbour heuristics [correct]
French (Intelligence artificielle)
heuristique du plus proche voisin [correct, nom féminin]
DEF: Heuristique qui minimise l’étape initiale de la recherche en examinant les alternatives les plus proches, mais qui ne réussit pas nécessairement à raccourcir l’itinéraire de la recherche.