English (Furniture Industries; Social Games)
drum table [générique]
DEF: a type of tripod table, made in the late 18th century, with a circular top and a deep frieze rail with drawers in it.
French (Industrie du meuble; Jeux de société)
table bouillotte [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Destinée au jeu dit de «bouillotte»(voisin du brelan), cette table ronde possède un dessus en marbre entouré d’une galerie en cuivre, reposant sur quatre pieds le plus souvent en carquois. La ceinture contient deux petits tiroirs et deux tablettes tirantes.