English (Artificial Intelligence; Computer Graphics; Applications of Automation; Photoelectricity and Electron Optics)
nearest-neighbor classification [correct]
DEF: The statistical technique used to match features of an observed object with corresponding features of a learned object.
French (Intelligence artificielle; Infographie; Automatisation et applications; Photo-électricité et optique électronique)
classification du plus proche voisin [correct, nom féminin]; classification par le plus proche voisin [correct, nom féminin]
DEF: Technique statistique servant à apparier les caractéristiques d’un objet observé et les caractéristiques correspondantes d’un objet de référence. [ISO/CEI JTC N1746, 1995]