English (Accounting)
raw materials and consumables
French (Comptabilité)
matières, biens de consommations et sources d’énergie [nom féminin]
DEF: Objets, matières ou fournitures acquis par l’entreprise et destinés à être incorporés aux produits fabriqués.
OBS: Ce compte est subdivisé selon les nécessités de chaque entreprise selon divers critères : catégories de matières, localisation ou destination. Toutefois il faut ouvrir des sous-comptes distincts pour le prix d’acquisition(dernier chiffre 0), plus-value créée en valeurs de remplacement(dernier chiffre 8), réductions de valeurs actées(dernier chiffre 9).