English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
network addressing domain [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
domaine d’adressage de réseau [correct, nom masculin, normalisé]; domaine d’adressage réseau [correct, nom masculin]
DEF: Sous-ensemble du domaine d’adressage de réseau global constitué par toutes les adresses de point d’accès au service de réseau affectées par une ou plusieurs autorités d’adressage.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.