English (Statistical Methods)
total correlation [correct]; simple correlation [correct]; zero order correlation [correct]; zero-order correlation [correct]
French (Méthodes statistiques)
corrélation d’ordre 0 [correct, nom féminin]; corrélation de degré 0 [correct]; corrélation totale [correct, nom féminin]; corrélation simple [correct, nom féminin]
CONT: Pourquoi appelle-t-on la corrélation simple, corrélation de degré ou d’ordre 0? Lorsque nous avons une corrélation simple, nous l’exprimons par : [r souscrit xy].
CONT: Le coefficient de corrélation [dans l'exemple cité] est [...] un coefficient de corrélation totale ou «d’ordre zéro», car il mesure la liaison entre deux variables sans intervention d’une ou plusieurs autres [variables].
Spanish (Métodos estadísticos)
correlación total [correct, nom féminin]