English (Decisions (Practice and Procedural Law); Sentencing)
indeterminate sentence [correct, nom]; sentence of detention for an indeterminate period [correct, nom]
DEF: An indeterminate term of imprisonment imposed on a dangerous offender.
CONT: ... the overriding aim of an indeterminate sentence is not the punishment of the offender but the prevention of future violence. The offender faces incarceration only for the period that they pose a serious risk to the safety of the public.
French (Décisions (Droit judiciaire); Peines)
peine d’emprisonnement pour une période indéterminée [correct, nom féminin]; peine d’une durée indéterminée [correct, nom féminin]; peine d’emprisonnement d’une durée indéterminée [correct, nom féminin]; peine de détention pour une période indéterminée [correct, nom féminin]; peine de détention d’une durée indéterminée [correct, nom féminin]; sentence indéterminée [à éviter, nom féminin]; peine indéterminée [à éviter, nom féminin]
OBS: La peine d’emprisonnement pour une période indéterminée est réservée aux délinquants les plus dangereux, auteurs de sévices contre la personne, lorsque cette détention est nécessaire pour assurer la protection de la société.
OBS: La détention n’est pas perpétuelle : le délinquant dangereux peut demander, à intervalles réguliers, un examen de son admissibilité à la libération conditionnelle.
OBS: sentence indéterminée; peine indéterminée : désignations à éviter parce que ce n’ est pas la sentence ou la peine qui est indéterminée, mais plutôt la période.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal); Penas)
sentencia indeterminada [correct, nom féminin]; condena indeterminada [correct, nom féminin]
DEF: Condena de prisión por un tiempo cuya determinación precisa, entre un máximo y un mínimo, corresponde a las autoridades penales o a los organismos encargados de decidir la libertad condicional del reo.
CONT: [...] conforme [a la legislación canadiense], el "tiempo de prueba" que el interno debe cumplir para la obtención de un permiso de salida sin escolta transcurre hasta los tres años anteriores a la fecha de posible concesión de la libertad condicional en los supuestos de cadena perpetua, condena indeterminada y penados por el art. 746.1 del "Code Criminel", cifrándose en la mitad del período previo a la citada libertad condicional en los supuestos restantes.