English (Counter-Measures (Military operations); Types of Aircraft; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
anti-drone net [correct, nom]
DEF: A protective barrier designed to block or capture drones attempting to access restricted airspace.
OBS: Anti-drone nets are widely used in frontline areas to protect equipment and vehicles from attacks by small drones or munitions dropped from [uncrewed] aerial vehicles (UAVs).
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Types d'aéronefs; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
filet antidrone [correct, nom masculin]; filet anti-drone [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Barrière de protection conçue pour bloquer ou capturer les drones qui tentent d’accéder à un espace aérien réglementé.
OBS: filet anti-drone : En général, les termes construits avec «anti-»sont soudés. Par exemple, lorsque l'élément «anti-»indique l'opposé, le contraire [ou] l'inverse de quelque chose, ce dernier devrait être soudé. Bien que l'emploi de «filet anti-drone» est plutôt répandu, il demeure à éviter selon les conventions d’écriture en français.