English (Medication; Biochemistry)
peptide drug [correct, nom]; peptide medication [correct, nom]; peptide medicine [correct, nom]; peptide-based drug [correct, nom]; peptide-based medication [correct, nom]; peptide-based medicine [correct, nom]
CONT: Most peptide medications are available as injections because they're not absorbed when taken orally. Those that are available in pill form ... use a special absorption enhancer to help more of the medication reach the bloodstream.
OBS: peptide: Any of various natural or synthetic compounds containing two or more amino acids joined by peptide bonds that link the carboxyl group of one amino acid to the amino group of another.
French (Médicaments; Biochimie)
médicament à base de peptides [correct, nom masculin]; médicament peptidique [nom masculin]
CONT: [Un] professeur spécialisé en biologie chimique des peptides à l'Université Carleton d’Ottawa [se] dit préoccupé par l'augmentation générale de l'utilisation des peptides, notamment chez les personnes qui obtiennent des ordonnances pour [des] médicaments à base de peptides approuvés, mais qui les utilisent à des «fins esthétiques» plutôt que dans le but prévu, soit le traitement d’un trouble de santé.
OBS: peptide : Composé protéique naturel ou synthétique, formé par l’union d’un petit nombre d’acides aminés.