English (Law of Trusts (common law); Tort Law (common law))
deterrent restitution [correct, nom]
OBS: Deterrent restitution arises where a court orders the defendant to disgorge profits obtained through wrongdoing, assessed by reference to the defendant's gains rather than the plaintiff's loss.
French (Droit des fiducies (common law); Droit des délits (common law))
restitution dissuasive [correct, nom féminin]
OBS: La restitution est dissuasive lorsqu'elle est calculée selon les profits que le défendeur a tirés de sa transgression, plutôt que selon la perte subie par le demandeur.
OBS: restitution dissuasive : désignation suggérée par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).