English (Restaurant Industry (General); Remuneration (Personnel Management))
guilt tip [correct, nom]
DEF: A gratuity given primarily because the customer feels socially pressured, or reluctant to decline a request for a tip, rather than because of satisfaction with the service received.
OBS: The designation is often used in situations where a payment terminal prompts customers to leave a tip in contexts where tipping is not traditionally expected.
French (Restauration (Généralités); Rémunération (Gestion du personnel))
pourboire sous pression [correct, nom masculin]
DEF: Gratification laissée par un client par sentiment d’obligation plutôt que pour exprimer sa réelle satisfaction à l'égard d’un service rendu.
OBS: De nombreux consommateurs déplorent la généralisation du pourboire sous pression, particulièrement lorsque les terminaux de paiement suggèrent des pourcentages élevés pour un simple service au comptoir.
OBS: pourboire sous pression : désignation et définition entérinées par le Comité de terminologie de Radio-Canada en 2026.