English (Taxation)
ability to pay [correct, nom]; capacity to pay [correct, nom]
CONT: The principle of ability to pay refers to fiscal justice, determining that taxes should be levied according to each taxpayer's economic capacity. In other words, those with higher income or assets should contribute a larger share, while those with less economic capacity pay less.
French (Fiscalité)
capacité contributive [correct, nom féminin]; faculté contributive [correct, nom féminin]
DEF: Principe fiscal selon lequel les impôts doivent être établis en proportion des revenus ou de la richesse de chacun, plutôt qu'en fonction des avantages que le contribuable retire des services publics financés au moyen de ses impôts.
CONT: L’impôt progressif, qui prévoit des taux d’imposition plus élevés au fur et à mesure que l’assiette d’imposition s’accroît, se fonde sur ce principe des capacités contributives.
OBS: faculté contributive : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Sistema tributario)
capacidad de pago [correct, nom féminin]
DEF: Capacidad de gasto en función de la mayor o menor renta disponible de la persona. El principio de política fiscal que inspira la existencia de los impuestos progresivos es el de que las obligaciones tributarias deben ir en función de la capacidad de pago de los sujetos pasivos.
OBS: Definición extraída del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.