English (Missiles and Rockets; Air Defence)
anti-radar missile [correct, nom]; ARM [correct, nom]; antiradar missile [correct, nom]
DEF: A missile designed to home in on an enemy's radar transmissions.
OBS: antiradar missile: designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Missiles et roquettes; Défense aérienne)
missile antiradar [correct, nom masculin]; missile anti-radar [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Missile conçu pour se diriger vers les émissions radar de l’ennemi.
OBS: missile anti-radar : En général, les termes construits avec «anti-»sont soudés. Par exemple, lorsque l'élément «anti-»indique l'opposé, le contraire [ou] l'inverse de quelque chose, ce dernier devrait être soudé. Bien que l'emploi de «missile anti-radar» est plutôt répandu, il demeure à éviter selon les conventions d’écriture en français.