English (North American Football)
touch football [correct, nom]; touch [correct, nom]
DEF: [Non-tackle] football in which the advancement of the ball is stopped by touching rather than tackling the ball carrier.
French (Football nord-américain)
football-toucher [correct, nom masculin]; touch football [voir observation, nom masculin]; touch-football [voir observation, nom masculin]
DEF: Football sans plaquage dans lequel la progression du ballon est interrompue par un simple toucher du porteur de ballon plutôt que par un plaquage.
OBS: touch football; touch-football : Bien que ces désignations soient utilisées par certaines associations sportives au Canada, on leur préférera la désignation «football-toucher».