English (Criminology; Offences and crimes)
recidivism [correct, nom]; reoffending [correct, nom]
CONT: Recidivism is the act of committing another crime or coming into conflict with the criminal justice system (CJS) again.
OBS: Organizations often use different definitions of recidivism. Some define recidivism based on reconviction rates, while others rely on rearrest rates. This difference in definition can affect the recidivism rates reported by different organizations.
French (Criminologie; Infractions et crimes)
récidive [correct, nom féminin]
CONT: On appelle récidive l’acte de la personne qui, ayant été condamnée pour avoir commis une infraction, la commet de nouveau. Considérée comme une circonstance aggravante personnelle, elle autorise le tribunal à prononcer, s’il l’estime indiqué, une peine plus sévère pour sanctionner la récidive, pour dissuader le transgresseur de persister dans son comportement criminel.
OBS: Les définitions de la récidive varient d’une organisation à l'autre. Certaines organisations considèrent qu'il y a récidive lorsqu'un individu fait l'objet d’une nouvelle condamnation, tandis que d’autres retiennent plutôt le critère d’une nouvelle arrestation. Ces différences de définition influent sur les taux de récidive déclarés par les organisations.
Spanish (Criminología; Infracciones y crímenes)
recidivismo [correct, nom masculin]