English (Culinary Techniques; Pastries)
pipe [correct, verbe]
DEF: To ornament (a cake, etc.), or to form (an ornamental design) with [a pastry bag].
French (Techniques culinaires; Pâtisserie)
décorer à la poche à douille [proposition]
OBS: La poche à douille est un sac de toile forte en forme d’entonnoir auquel on adapte des douilles de formes et de diamètres variés. [Elle] est utilisée en cuisine et surtout en pâtisserie pour décorer les gâteaux.