English (Commercial Fishing)
pursed up [correct, adverbe]; pursed [correct, adverbe]
OBS: [The terms "pursed up" or "pursed" apply] to [a] purse seine, lampara, etc.
French (Pêche commerciale)
fermé en poche [correct, adverbe]; refermé en poche [correct, adverbe]
CONT: Les sennes coulissantes sont des filets tournants dont la partie inférieure peut être refermée en poche, une fois qu'ils ont été mis à l'eau, de manière à emprisonner le poisson.
OBS: [Les termes «fermé en poche» et «refermé en poche»] se disent [d’une] senne coulissante, [d’une] lampara, etc.
Spanish (Pesca comercial)
cerrado en bolsa [correct]