English (Restaurant Equipment)
stock-pot stove [correct]; pot stove [correct]
DEF: Low, floor-mounted single burner stove with high BTU or KW rating for use with large stock pots.
French (Équipement (Restaurants))
cuisinière circulaire [proposition, nom féminin]; poêle circulaire [à éviter, nom masculin]
CONT: Poêle circulaire. Le déplacement des disques amovibles du foyer permet l’usage de marmites cylindriques de 4 1/2", 8", 11" et 14 1/2" de diamètre.
OBS: [Le terme «poêle» ne s’applique] plus qu'à des appareils clos qui servent seulement au chauffage.