English (Wood Products)
face cord [correct, Amérique du Nord]; short cord [correct, Amérique du Nord]; stove cord [correct, Amérique du Nord]; furnace cord [Amérique du Nord]; single cord [Amérique du Nord]
DEF: A cubic measure for wood equivalent to a pile whose length is 8 feet, whose height is 4 feet, and whose width varying with the length of the pieces is usually from 12 to 36 inches.
OBS: Terms that are not recognized (illegal) for the sale of firewood in Canada...
French (Produits du bois)
cordon [correct, nom masculin, Canada]; corde mince [correct, nom féminin, Canada]; corde de bois de poêle [correct, nom féminin, Canada]
CONT: En réalité, les commerçants de bois de chauffage parleront de cordes «minces», «courtes» ou de «cordes de bois de poêle» qui sont beaucoup plus petites ou qui offriront plutôt des tiers de corde 0, 4 mètre sur 1, 2 mètre sur 2, 4 mètres(16 pouces sur 4 pieds sur 8 pieds) ou des quarts de corde 0, 3 mètre sur 1, 2 mètre sur 2, 4 mètres(12 pouces sur 4 pieds sur 8 pieds).
OBS: Unités de mesure non reconnues (illégales) pour la vente de bois de chauffage au Canada [...]
Spanish (Productos madereros)
cuerda corta [correct, nom féminin]