English (Types of Hearths (Heating); Heating)
contra-flow woodstove
CONT: The house can be entirely heated with a large masonry finished style contra-flow woodstove ... the stove is like an open-fire place.
French (Types de foyers (Chauffage); Chauffage)
poêle à passage d’air vers le bas [nom masculin]; poêle à système d’évacuation vers le bas [nom masculin]
OBS: poêle à passage d’air vers le bas : Passage d’air vers le bas. Le Vermont Downdrafter [...] se distingue par un système de combustion qui est entièrement renversé. Les gaz s’échappent vers le bas et ils brûlent en passant à travers les braises.
OBS: poêle à système d’évacuation vers le bas : Équivalent proposé par un vendeur de la boutique "À la bonne braise".