English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Thermodynamics)
downdraft stove
French (Fours et chaudières (Chauffage); Thermodynamique)
poêle à passage d'air par le bas [nom masculin]
CONT: Les fabricants d’équipements de chauffage au bois s’appliquent à la mise au point de nouveaux produits (...) Les appareils à passage d’air par les côtés et par le bas sont les systèmes les plus efficaces et qui brûlent le bois le plus proprement dans le cas des poêles et des calorifères à chauffage central.