English (Agricultural Economics; Agriculture - General)
settlement for livestock carcasses [correct]
CONT: A thorough knowledge of the CFIA [Canadian Food Inspection Agency] Act, Canada Agricultural Products Act, ... and provincial agricultural marketing legislation relating to producer settlement for livestock carcasses in order to provide advice on the interpretation of these regulations.
French (Économie agricole; Agriculture - Généralités)
entente de paiement basé sur le poids des carcasses du bétail [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Entente de paiement entre le producteur et l’abattoir dont le prix est calculé en fonction du poids de la carcasse du bétail et non le poids du bétail vivant.
OBS: Explication donnée par le client, gestionnaire, Traçabilité, classement, étiquetage et enregistrement des établissements de l’Agence canadienne d’inspection des aliments (ACIA).