English (Dietetics)
satisfactory body weight
CONT: Questions regarding the initiation time of the diet, requirement for protein quality and quantity and variations of g/kg actual body weight or g/kg satisfactory body weight (sbw) are still under review.
French (Diététique)
poids corporel acceptable [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Le régime hypocalorique doit être intégré dans un ensemble de mesures thérapeutiques qui permettront au sujet d’acquérir puis de conserver à long terme, du fait de ses nouvelles habitudes de vie, un poids proche du poids considéré comme physiologiquement et psychologiquement acceptable.