English (Architectural Elements; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
lancet window [correct]
DEF: Tall, narrow window with a pointed-arch top (lancet), often with leaded diamond shaped lights; characteristic of Gothic architecture.
French (Éléments d'architecture; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
lancette [correct, nom féminin]; fenêtre en lancette [correct, nom féminin]; fenêtre à lancette [correct, nom féminin]
DEF: Baie couverte par un arc brisé aigu dit «arc lancette» ou «en lancette» : il est plus aigu que l'arc en tiers point, ses centres de courbure sont à l'extérieur de l'arc et les rayons sont supérieurs à sa portée.
DEF: Baie étroite, se refermant en arc brisé.
OBS: On donne aussi le nom de «lancette» à une forme de vitrail terminée par un tel arc.
CONT: Chartres établit une nouvelle formule : la fenêtre est à deux lancettes hautes et minces surmontés d’une rosace polylobée.