English (Air Pollution)
winter vortex [correct]
French (Pollution de l'air)
tourbillon d’hiver [correct, nom masculin]; vortex d’hiver [correct, nom masculin]
DEF: Tourbillon situé au-dessus du pôle géographique qui se trouve en hiver à un moment donné de l'année.