English (Pollutants; Special-Language Phraseology)
person responsible for a pollutant [correct]; person having control of a pollutant [correct]
French (Agents de pollution; Phraséologie des langues de spécialité)
responsable d’un polluant [correct, nom masculin et féminin]; personne ayant le contrôle d’un polluant [correct, nom féminin]
OBS: responsable d’un polluant; personne ayant le contrôle d’un polluant : termes tirés du Mini-lexique sur l'environnement, surtout les aspects litigieux et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.