English (Air Pollution)
emission point [correct]; discharge point [correct]
DEF: A point at which substances are released into the environment.
French (Pollution de l'air)
point d’émission [correct, nom masculin]; point de rejet [correct, nom masculin]
DEF: Lieu de la première rencontre d’une émission avec l’atmosphère.
CONT: [...] il se créera autour du point d’émission une zone de grande concentration du polluant considéré.
Spanish (Contaminación del aire)
punto de emisión [nom masculin]; punto de descarga [nom masculin]