English (Air Pollution)
acid affected [correct]
French (Pollution de l'air)
atteint par la pollution acide [proposition]; endommagé par la pollution acide [proposition]
OBS: Sur le modèle de "agressé par la pollution acide"(en anglais "acid stressed"), défini comme suit : Se dit d’un écosystème sur lequel s’exerce la contrainte d’un polluant acide ou acidifiant. [Source : Cahier "Pluies acides" de Denis Rivard, Néologie en marche, numéro 40-41, 1985].
OBS: [Dépérissement forestier.] Statistiquement toutes les essences sont atteintes : En ce qui concerne les essences, les tableaux (...) illustrent l’évolution rapide des dommages observés sur les sapins et les épicéas (...).
Spanish (Contaminación del aire)
afectado por la contaminación ácida [locution adjectivale]; contaminado por el ácido [locution adjectivale]