English (Air Pollution; Radioactive Contamination)
airborne radionuclide [correct]
CONT: The higher intruder dose rate for the aboveground vault results from exposure to gamma radiation from waste and inhalation of airborne radionuclides when the vault deteriorates 500 years after facility closure.
French (Pollution de l'air; Pollution par radioactivité)
radionucléide transporté dans l’atmosphère [correct, nom masculin]; radionucléide en suspension dans l’air [correct, proposition, nom masculin]; radionucléide atmosphérique [correct, proposition, nom masculin]; radionucléide aéroporté [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Termes proposés sur le modèle de "polluant atmosphérique" et de "contaminant atmosphérique"(voir ces fiches), de "en suspension dans l'air" et "aéroporté"(en anglais : airborne, ou air-borne; voir cette fiche).
Spanish (Contaminación del aire; Contaminación por radioactividad)
radionúclido suspendido en el aire [correct, nom masculin]; radionucleido en suspensión en el aire [nom masculin]; radionúclido proveniente del aire ambiental [nom masculin]; radionucleido atmosférico [nom masculin]