English (Trucking (Road Transport))
tag axle [correct]; trailing axle [correct]; tag-along axle [correct]
French (Camionnage)
essieu traîné [correct, nom masculin]; donkey [à éviter]
DEF: Essieu auxiliaire monté à l'arrière du pont moteur d’un tandem traîné.
OBS: Le terme donkey, couramment utilisé au Québec pour désigner un essieu traîné, est à éviter.