English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
rear pickup [correct]; rear towing pickup [correct]
CONT: A steering wheel clamping device ... is required ... when towing a vehicle with a rear pickup.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
remorquage soulevé de l’arrière [correct, nom masculin]
DEF: (Remorquage) utilisé quand le train arrière, le pont ou la boîte est endommagée le train avant et en principe la direction, étant en bon état.