English (Aircraft Maneuvers; Deck Department (Naval Forces))
bolter [correct]
French (Manœuvres d'aéronefs; Service du pont (Forces navales))
remise des gaz après approche [correct, nom féminin]; remise de gaz en fin d’approche [correct, nom féminin]
OBS: Lors d’un appontage sur porte-avion, manœuvre exécutée par un avion, peu avant de prendre contact avec le pont.