English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
launch [correct]
DEF: The stage of pushing the bridge forward which gets the nose and the bridge on to the far bank.
OBS: Term officialized by the Engineers Terminology Working Group on bridging.
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
lancement [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Le stade de la poussée du pont vers l'avant, qui amène l'avant-bec et le pont sur la rive éloignée.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du Génie (ponts).