English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
precast segment [correct]; precast concrete segment
CONT: For prestressing directly on the bridge structure, post-tensioning is used. ... Post-tensioning also can be used in conjunction with precasting. In this case, precast segments are fitted together on the structure, and then they are post-tensioned to lock them securely together.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
voussoir préfabriqué [correct, nom masculin]; voussoir en béton préfabriqué [nom masculin]
CONT: [...] un des gros avantages du béton précontraint est de permettre éventuellement la suppression des échafaudages [...] Le tablier se réalise par voussoirs; ceux-ci sont soit préfabriqués [...] soit coulés sur place [...] Quel que soit le procédé, les voussoirs sont en encorbellement par rapport aux parties déjà constituées et ils sont fixés à celles-ci par des câbles en acier à haute résistance.
OBS: voussoir : Élément de structure compris entre deux plans transversaux voisins et formant une tranche transversale constitutive d’un pont en béton précontraint construit par encorbellements successifs.