English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Applications of Concrete)
prestressed-concrete bridge [correct]
CONT: Prestressed-concrete bridges. A wide variety of designs, including simple or continuous beams, cantilevers, arches, and girders, can be made with prestressed concrete.
French (Tunnels, viaducs et ponts; Utilisation du béton)
pont en béton précontraint [correct, nom masculin]
CONT: Ponts en béton précontraint (...) Le béton précontraint nécessite un béton de qualité, dûment contrôlé (...) la mise en précontrainte est une compression du béton qui constitue une épreuve préalable de ce matériau avant la mise en exploitation de la construction.