English (River and Sea Navigation)
windsail [correct]
French (Navigation fluviale et maritime)
manche à vent [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Large conduit en toile à voiles que l'on établit sur le pont de manière que le vent y pénètre par la partie supérieure; il descend dans l'entrepont ou dans la cale.
OBS: manche à vent : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.