English (Nuclear Fission Reactors)
reactor channel [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission)
canal du réacteur [nom masculin]; canal de réacteur [nom masculin]
CONT: (...) un pont et chariot élévateur est communément utilisé pour déplacer la machine de chargement d’un canal du réacteur à l'autre pour le chargement en marche.