English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Field Engineering (Military))
rope bridge [correct]
French (Tunnels, viaducs et ponts; Génie (Militaire))
pont de corde [correct, nom masculin]; pont de cordage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Passerelle construite en corde pour franchir une rivière ou un obstacle.
OBS: pont de cordage : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.