English (Shipbuilding)
promenade deck [correct]
OBS: promenade deck: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Constructions navales)
pont promenade [correct, nom masculin]
DEF: Pont dégagé réservé dans les hauts, sur les paquebots, aux passagers et leur servant de promenade.
OBS: pont promenade : Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.