English (Water Transport; Ship and Boat Parts; Deck Department (Naval Forces))
flight deck [correct]
DEF: The area for the landing and take-off of helicopters on ships.
French (Transport par eau; Parties des bateaux; Service du pont (Forces navales))
pont d'envol [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Pont supérieur d’un porte-avion, aménagé en piste d’envol et d’atterrissage.
OBS: pont d’envol : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Transporte por agua; Partes de los barcos; Servicio de puente (Fuerzas navales))
cubierta de despegue y aterrizaje [nom féminin]; cubierta de vuelo [nom féminin]; cubierta de velos [nom féminin]