English (Ship and Boat Parts; Ship's Organization (Military))
flight deck control room [correct]; FDCR [correct]
French (Parties des bateaux; Organisation du navire (Militaire))
poste de contrôle du pont d’envol [correct, nom masculin]
OBS: poste de contrôle du pont d’envol : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.