English (Construction Site Equipment; Suspension Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
tandem drive axle [correct]; tandem axle [correct, voir observation]
CONT: (The machine features) identical tandem axles front and rear with no-spin (Rauma-Repola OY, Lokomo 933 TC Technical Data).
OBS: Il arrive que l'anglais ne marque pas la différence entre l'essieu tandem motorisé et l'essieu tandem non motorisé et les désigne tous deux par l'expression tandem axle.
French (Matériel de chantier; Suspension (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pont en tandem [correct, nom masculin]; pont tandem [correct, nom masculin]
DEF: Groupe de propulsion constitué de deux essieux motorisés montés en tandem et comprenant chacun un différentiel qui peut être muni d’une réduction double et d’un dispositif de blocage.
OBS: La documentation consultée(en anglais comme en français) nous a permis de constater que les Européens emploient souvent le mot bogie en parlant d’un pont tandem. En Amérique du Nord, bogie appartient à l'industrie ferroviaire. Il n’ existe qu'un seul cas où un chariot de support dérivé du bogie ferroviaire réponde à la définition de bogie. Il s’agit d’une semi-remorque à châssis court conçue pour supporter la charge du fardier auquel elle est reliée par une sellette et éviter ainsi de surcharger le camion tracteur qui pourra alors tirer une charge très lourde sans la supporter.