English (Gantry and Travelling Cranes)
top running crane [correct]; top running overhead travelling crane
CONT: Basic arrangements of overhead-traveling cranes are top running and underhung. In the former, the bridge's end trucks ride on top of the runway rails ...
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
pont posé [correct, nom masculin]; pont roulant posé [correct, nom masculin, normalisé]; pont roulant porté [correct, nom masculin]; pont porté [correct, nom masculin]
CONT: Ponts roulants. [...] ils se composent [...] d’une poutre [...], d’un appareil de levage capable de se déplacer le long de la poutre [...] et de deux chemins de roulement sur lesquels prennent appui(pont posé) ou sont suspendus(pont suspendu) les sommiers.
OBS: pont roulant posé : normalisé par l’AFNOR.