English (Gantry and Travelling Cranes)
winch-equipped overhead travelling crane [correct]
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
pont roulant à treuil [correct, nom masculin]
OBS: Un pont roulant est un appareil de manutention et de levage circulant sur 2 voies de roulement parallèles et dont l'organe de préhension(crochet ou autres accessoires) possède en règle générale trois degrés de liberté suivant trois axes orthogonaux.