English (Gantry and Travelling Cranes)
top running overhead charging crane
OBS: Basic arrangements of overhead-traveling crane are top running and underhung. In the former, the bridge's end trucks ride on top of the runway rails...
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
pont roulant de chargement type posé [nom masculin]
OBS: Ponts roulants. [...] ils se composent [...] d’une poutre [...], d’un appareil de levage capable de se déplacer le long de la poutre [...] et de deux chemins de roulement sur lesquels prennent appui(pont posé) ou sont suspendus(pont suspendu) les sommiers.