English (Construction Site Equipment; Forestry Operations)
rigid frame [correct]
CONT: Identification terminology of mobile Forestry Machines ... articulated or rigid frame ... (Society of Automotive Engineers Inc., Identification Terminology of Mobile Forestry Machines - SAE J1209, 1977).
French (Matériel de chantier; Exploitation forestière)
châssis rigide [correct, nom masculin]
DEF: Châssis constitué de longerons réunis entre eux à l'aide d’entretoises, et supporté par un pont directeur, motorisé ou non, et par un ou deux ponts motorisés, souvent appelés ponts arrière.
CONT: Les tronçonneuses sont montées sur châssis rigides à trois essieux et travaillent soit en bordure de route, soit près d’une rivière ou d’un chemin de fer (G. Gagné et coll., Méthodes et matériel d’exploitation forestière I, 1976, p. 86).
OBS: Tout engin forestier qui possède ce genre de châssis sera dit à châssis rigide, par exemple : chargeuse à châssis rigide.