English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
simple-span truss bridge [correct]
CONT: For simple-span truss bridges, the common types of trusses are the Pratt, Warren, and Parker trusses, all named for their designers ....
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont à poutre simple triangulée [proposition, nom masculin]; pont à poutre simple à treillis [proposition, nom masculin]; pont à poutre simple en treillis [proposition, nom masculin]
OBS: Les poutres à treillis, appelées également poutres triangulés, sont constituées par des membrures reliées non plus par une âme mais par des barres, ou verticales, ou inclinées, qui forment avec les membrures un ensemble triangulé.
OBS: Les poutres simples se composent d’une seule pièce, d’une section calculée pour résister aux efforts qui tendent à les faire fléchir.