English (Ship and Boat Parts)
flush deck [correct]
French (Parties des bateaux)
pont ras [correct, nom masculin]; pont plat [correct, nom masculin, uniformisé]; pont découvert [correct, nom masculin]
DEF: Pont supérieur n’ ayant pas d’interruption ni superstructures s’étendant d’un côté à l'autre du navire.
OBS: pont plat : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.