English (Trucking (Road Transport); Motor Vehicles and Bicycles)
main drive shaft [correct]; main driveline [correct]
French (Camionnage; Véhicules automobiles et bicyclettes)
arbre de transmission principal [correct, nom masculin]; arbre de couche principal [à éviter]
DEF: Arbre de transmission reliant la boîte de vitesses principale au pont arrière.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l’Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d’État.