English (Measuring Instruments)
connecting rod [proposition]
French (Appareils de mesure)
tringle de liaison [correct, nom féminin]
DEF: Organe reliant le dispositif indicateur aux leviers du transmetteur de charge.
CONT: Dans sa forme classique, le pont-bascule comporte deux leviers triangulaires reliés, par brides de centre, à un communicateur agissant sur le dispositif indicateur par l'intermédiaire d’un tringle de liaison.