English (Fine Arts (General); Plastic Arts (General))
pornopoet [correct, proposition]
OBS: Proposition modelled on "pornogram" (a pornographic short poem) and on "pornophile" (a lover of pornography) found in OXENG-1989-12-136.
French (Beaux-arts (Généralités); Arts plastiques (Généralités))
pornopoète [correct, nom masculin]
CONT: Surnommé le "pornopoète", le Britannique Allen Jones s’inspire de la pornographie à trois sous, comme Warhol s’inspirait de la pub ou Lichtenstein de la bande dessinée. En cela, il est fidèle à l’esprit pop, qui puise son imagerie directement de la société de consommation. Sa table représente une femme à moitié nue, à quatre pattes. [Source : Article sur l’exposition Pop Art tenue à Mtl en novembre 1992 paru dans la revue Châtelaine]