English (Chemical Elements and Compounds; Medication; Sexology)
pentyl nitrite [correct, voir observation]; amyl nitrite [à éviter, vieilli]; isoamyl nitrite [à éviter]; popper [correct, familier]
DEF: An ester of pentanol [which] has been used for the relief of asthma and angina, since breathing the vapor dilates blood vessels and relaxes muscles.
OBS: Amyl nitrite ("amies", "poppers") inhalation occurs among youths, particularly as a sexual aid.
OBS: pentyl nitrite: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments; Sexologie)
nitrite de pentyle [correct, voir observation, nom masculin]; nitrite d’amyle [à éviter, nom masculin, vieilli]
OBS: Les nitrites d’amyle, populairement appelés «poppers», se rencontrent sur le marché sous deux formes : en liquide ou en capsules.
OBS: nitrite de pentyle : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos; Sexología)
nitrito de amilo [correct, nom masculin]; popper [nom masculin, familier]
DEF: Vasodilatador y relajante, originalmente fabricado para ayudar a los pacientes con asma, cuyo uso muy común entre los homosexuales al principio de la epidemia [del sida], para dilatar el esfínter del ano durante el coito anal y aumentar la vasodilatación, hizo suponer que era el agente causal del sida.
CONT: En formato líquido y en bote de cristal también se presenta el popper (nitrito de amilo). Se inhala y a los pocos segundos produce euforia y deseo sexual.