English (Toxicology)
lethal dose 50 [correct]
French (Toxicologie)
dose létale 50 [correct, nom féminin]
DEF: Quantité d’un produit toxique suffisante pour entraîner une mortalité de 50 % chez les organismes d’une population animale pendant un temps donné.