English (Statistics; Plant and Crop Production; Animal Husbandry)
optimal density
French (Statistique; Cultures (Agriculture); Élevage des animaux)
densité optimale [nom féminin]
OBS: Densité à laquelle la population animale ou végétale d’une zone donnée offre un rendement maximum sans nuire à la capacité de support de l'habitat.