English (Ecology (General))
demoecologic [correct]; demecologic
OBS: demoecology: [The study of] the structure and dynamics of the population of a determined species ...
French (Écologie (Généralités))
démoécologique [correct]; démécologique; démo-écologique
CONT: Les effets des polluants sur les populations végétales (effets démoécologiques des polluants) résultent de leur toxicité aiguë ou à long terme.
OBS: démo-écologie :[Étude des] relations entre une population d’individus d’une même espèce [(animale ou végétale) ] et son environnement.