English (Viticulture)
banker plant
French (Viticulture)
plante banque [nom féminin]; relais d’auxiliaires [nom masculin]; élevage ouvert [nom masculin]
OBS: ... sert de support à un organisme phytophage... de substitution, [qui] fournit à son tour la base nutritionnelle de l'auxiliaire choisi(parasitoïde ou prédateur), dont la population pourra se développer et se maintenir à un niveau suffisant pour assurer une protection efficace de la culture lors de l'apparition du(ou des) ravageur(s) visé(s)...
OBS: Source(s) : Revue suisse de viticulture..., Vol. 29 no 2.