English (Penal Administration; Criminology)
offender population
French (Administration pénitentiaire; Criminologie)
population de délinquants [nom féminin]; population carcérale [voir observation, nom féminin]
OBS: Population carcérale : Il ne faut pas traduire systématiquement «offender population» par «population carcérale», car on englobe parfois dans cette expression les délinquants en liberté sous condition ou encore les délinquants faisant l'objet d’une mesure de rechange à l'incarcération.