English (Penal Administration)
protective custody [correct]
French (Administration pénitentiaire)
isolement protecteur [correct, nom masculin]; détention protégée [correct, nom féminin, France]
CONT: Les mutins se sont surtout attaqués à certains de leurs codétenus, ceux que l’administration pénitentiaire place en "détention protégée" (protective custody), (Josyanne Savigneau, "Les mille et une facettes des prisons aux États-Unis, Le Monde, 8.9.83)
OBS: L'isolement protecteur communément appelé «protection» vise à protéger le détenu contre le reste de la population carcérale.