English (Protection of Life)
public protection [correct]
OBS: public protection: term officially recognized by the Emergency Preparedness Committee.
French (Sécurité des personnes)
protection de la population [correct, nom féminin]
OBS: protection de la population : terme adopté par le Comité d’uniformisation de la protection civile.