English (Sociology of Communication; Telecommunications)
group communication; mini-communication
CONT: Group communication, or mini-communication, can supplement the mass media by providing a variety of services to narrowly defined publics.
French (Sociologie de la communication; Télécommunications)
communication de groupe [correct, nom féminin]; mini-communication [correct, nom féminin]
DEF: Communication qui permet aux minorités sociales, culturelles ou géographiques d’agir tantôt comme émetteur, tantôt comme récepteur, contrairement à la communication de masse dont le but est de produire des messages pour l'ensemble de la population.
CONT: Ainsi, les techniques nouvelles auraient trois tâches prioritaires : - Diversifier la communication en créant des messages spécifiques pour publics variés et restreints; à la communication de masse, elles opposeraient une communication de groupe, la «mini-communication» comme disent certains; - Favoriser la participation active [...] - Soutenir un enseignement rénové [...]