English (Demography; Statistics)
day-time population
French (Démographie; Statistique)
population diurne [nom féminin]
DEF: Population qui travaille à l’extérieur du domicile et qui se déplace donc pendant la journée pour se rendre sur le lieu de travailler.
OBS: Source : Statistique Canada.