English (Protection of Farm Animals; Pets)
stray dog population [correct]
French (Protection des animaux (Agric.); Animaux d'agrément)
population de chiens errants [correct, nom féminin]
OBS: population de chiens errants : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.