English (Labour Relations)
fair list [correct]
French (Relations du travail)
liste blanche [correct, nom féminin]
DEF: Catalogue des entreprises dressé par un organisme syndical en vue d’encourager les travailleurs et la population à leur accorder de préférence leur clientèle. Ces listes circulent généralement à l'occasion de conflits, de grèves principalement, pour favoriser les employeurs qui ont accepté de conclure une convention collective de travail, et exercer ainsi une pression indirecte sur les récalcitrants.