English (Human Diseases - Various; Genetics; Blood)
thalassemic trait [correct]; thalassaemic trait [correct]; thalassemia trait [correct]; thalassaemia trait [correct]
OBS: D56.3: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies humaines diverses; Génétique; Sang)
trait thalassémique [correct, nom masculin]
CONT: La population d’étude a consisté en 48 enfants non anémiques qui ont présenté un trait thalassémique, de 4 à 21 ans(âge moyen : 11, 6 ans), et en 184 enfants noirs en bonne santé, appariés suivant l'âge.
OBS: D56.3 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.