English (Demography; Epidemiology)
direct method of standardization [correct]; direct standardization [correct]
CONT: If specific rates for the population studies are available, it is possible to proceed by the direct method of standardization which consists of applying these rates to the corresponding groups of the standard population.
French (Démographie; Épidémiologie)
standardisation directe [correct, nom féminin]; méthode de la population-type [correct, nom féminin]
CONT: La standardisation directe est basée sur le procédé suivant : on établit d’abord l'ampleur d’un phénomène dans la population étudiée [...] dans son ensemble et aussi dans les strates correspondant au caractère à standardiser [...]. On choisit ensuite une population de référence et on la répartit en strates correspondantes.
Spanish (Demografía; Epidemiología)
estandarización directa [correct, nom féminin]