English (Fire-Fighting Techniques)
manual extinguishment [correct]; manual fire suppression [correct]; manual fire extinguishment [proposition]
CONT: The numerous benefits and advantages of portable fire extinguishers are well recognized by the community at large. Therefore, manual extinguishment by way of standpipe and hose systems should be examined.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
extinction manuelle [correct, nom féminin]; extinction manuelle de l’incendie [correct, nom féminin]; extinction manuelle des incendies [proposition, nom féminin]; suppression manuelle des incendies [proposition, nom féminin]
CONT: Les nombreux avantages des extincteurs portatifs sont bien connus de l'ensemble de la population. Il convient cependant de traiter ici de l'extinction manuelle qui se fait au moyen du réseau de canalisation et des robinets armés d’incendie.
OBS: Fire suppression : extinction des incendies; suppression des incendies : Tout le travail qui consiste à éteindre un incendie après sa détection.