English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture); Simulation (Cybernetic Systems))
computer simulation modelling [correct]
DEF: A new technology to enhance the development of ecologically based pest management system.
OBS: In integrated pest management.
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture); Simulation (Systèmes cybernétiques))
modélisation par simulation informatique [nom féminin]
OBS: Le niveau d’une population(d’un ravageur) est en fait la résultante de l'action de très nombreux facteurs et ne peut donc être analysé que par l'établissement de modèles...