English (Scientific Measurements and Analyses; Radioactive Contamination; Radiation Protection)
committed collective dose [proposition]
OBS: See also "collective (absorbed) dose" and "committed (absorbed) dose".
French (Mesures et analyse (Sciences); Pollution par radioactivité; Radioprotection)
dose engagée collective [correct, nom féminin]; dose collective engagée [correct, nom féminin]
CONT: Il faut prendre conscience du fait que l'exposition aux sources naturelles entraîne chaque année, au niveau de l'humanité, une dose engagée collective égale à 2 mSv multipliés par la population de la planète; en estimant cette dernière à 4 milliards d’individus on obtient une dose collective engagée égale à : 8.