English (Animal Husbandry)
excess fat
French (Élevage des animaux)
excès d’adiposité
OBS: (porc) Aussi, quand on veut prévoir le rendement d’un animal sur pied, cherche-t-on à juger son degré d’adiposité et son état de jeune; par là, on peut procéder à une estimation d’autant moins grossière que l'on connaît mieux la population porcine sur laquelle on opère... ANA-Vol VI-no 3-1952 : c 140