English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
capture station [correct]
DEF: Site selected for periodic sampling of the mosquito population of a locality.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
station de capture [nom féminin]
DEF: Emplacement sélectionné où l'on recueille périodiquement des échantillons de la population locale de moustiques.